Урок Географии Географическая Оболочка

Posted on by admin
Урок Географии Географическая Оболочка 4,6/5 8654 votes

Dec 15, 2015 - География 7 класс. Тема урока: Географическая оболочка. Дата проведения. Цели и задачи урока: 1.Обобщить. Данный урок разаработан на основе учебника по географии авторов В.А. Коринской, И.В. Скачать: конспект урока по географии 'географическая оболочка'. Презентация 'Географическая оболочка' знакомит учеников с понятием географической.

Тема урока: Географическая оболочка, этапы её развития Цель: Используя ранее полученные знания по ГО, раскрыть строение и этапы развития ГО. Задачи: ученики должны называть составные части географической оболочки; приводить примеры взаимодействия оболочек Земли в географической оболочке; Ученики должны уметь: описы­вать этапы развития географической оболочки, составлять логические цепочки. Тип урока: объяснение нового материала. Оборудование: презентация, раздаточный материал ХОД УРОКА I. Добрый день, ребята! Вы знакомы с че­тырьмя оболочками Земли.

Запишите в тетрадях названия оболочек распределив их в виде ромба. Земные оболочки взаимно проникают друг в друга и обмениваются веществами. Приведите пример: (В воздухе и воде, например, содержатся твердые частицы, попадающие в атмосферу и гидро­сферу при извержении вулканов или захватываемые с земной по­верхности ветрами и водами. В литосфере, в свою очередь, при­сутствуют воздух и вода) Перемещаясь из одной оболочки в дру­гую, вещества в конечном итоге возвращаются в исходную оболочку. Так в природе возникают разнообразные круговороты веществ. Закончите схему в тетрадях (схему «Взаимодействие оболочек Земли») атмосфера гидросфера НООСФЕРА литосфера биосфера Сделайте вывод по полученной схеме.

(Таким образом, между оболочками Земли существует множе­ство разнообразных видимых и невидимых связей). Эти связи как прочные нити соединяют отдельные оболочки в единое целое, которое называется?

(Географическая оболочка). И так, тема урока? Географическая оболочка, этапы её развития II. Изучение нового материала Поставьте учебные задачи согласно теме: - повторить составные части географической оболочки - приводить примеры взаимодействия оболочек Земли в географической оболочке - выделить и описать этапы развития географической оболочки Предлагаю вам прослушать информацию, которую подготовила нам Липина Алена.

Примерный текст ее выступления: (Географическая оболочка — особая оболочка Земли, в которой соприкасаются и взаимодействуют литосфера, атмосфера, гидросфера, биосфер и ноосфера. Некоторые оболочки входят в географическую оболочку целиком (гидросфера и биосфера), другие — лишь частично. Так, в географическую оболочку включают не всю литосферу, а только ее верхнюю часть, у атмосферы, напротив, только ее нижние слои. Точные границы географической оболочки определить трудно.

Верхнюю границу обычно проводят на высоте 20—25 км. Здесь расположен слой озона, который предохраняет живые организмы от губительного для них излучения Солнца. Сложнее определить нижнюю границу. В географическую оболочку включают верхнюю часть литосферы.

Но до какой глубины? Если считать, что важнейший признак географической оболочки — наличие жизни, то нижняя граница проходит в слоях литосферы на глубине 5 км, где в нефтяных пластах обнаружены живые бактерии. Возможно, с ростом человеческих знаний о Земле нижняя граница будет проводиться глубже. Таким образом, средняя толщина географической оболочки — около 40 км. В сравнении с размерами Земли она очень тонка.) 1. Что такое географическая оболочка?

Выбрать правильный ответ: Географическая оболочка включает в себя: А) всю литосферу, гидросферу и часть атмосферы; Б) всю гидросферу, литосферу, часть атмосферы, биосферу, ноосферу; В) всю гидросферу, часть литосферы, часть атмосферы, биосфера, ноосфера; Г) всю гидросферу, часть литосферы, часть биосферы, ноосфера, атмосфера. Вернемся к задачам, мы выполнили первую задачу? (да) У кого есть вопросы? Тогда переходим ко второй задачи. Все оболочки Земли, составляющие географическую оболочку, связаны между собой сложными процессами круговорота веществ.

(слайд 9) Между оболочками Земли происходит сложное взаимодействие и непрерывный обмен веществом и энергией. (слайд 10) - Давайте приведем примеры взаимодействия оболочек Земли, в географической оболочке опираясь на слайд. Начну я, а вы меня поддержите. (В ночь с 13 на 14 апреля 2010 года, природа вновь напомнила о своей мощи. Произошло извержение исландского вулкана Эйяфьяелоокудль.

Оно привело ко многим неблагоприятным последствиям. Из-за пылевого загрязнения атмосферы закрыли многие авиационные маршруты. Температура в северном полушарии снизилась. Пришлось вспомнить, что вулканы влияют на климат больше, чем человек.

Средние извержения выбрасывают парниковые газы, вызывающие повышение температуры. Мощные, взрывные извержения выбрасывают несметное количество пылевых частиц. Зависнув в верхних слоях атмосферы, они задерживают солнечные лучи и вызывают локальные, а при сильных извержениях – глобальные похолодания. Разные формы деятельности человека создают за год до 130 миллионов тонн пылевых частиц. Сюда можно добавить ту пыль, которая косвенно связана с деятельностью человека. Распашка земель активизирует эрозию почв и пылевые бури – процессы, которые, в принципе, идут и без человека.

По существующим оценкам все прямые и косвенные действия человека приводят к образованию 350 млн. Тонн пыли в год. В то же время упомянутый вулкан Эйяфьяелоокудль выбросил за первые трое суток в атмосферу более 140 млн. Тонн пыли, не говоря уже о газах. Это больше, чем человечество создает за год.) - Приведите другие примеры взаимного влияния оболочек Земли. (Например, ветры, возникающие в атмосфере, образуют морские течения, переносят влагу из одних районов в другие. Теплые и холодные течения влияют на температуру воздуха.

Под воздействием вод гидросферы растворяются и разрушаются горные породы, изменяется рельеф. Разные минеральные вещества входят в состав живых организмов, населяющих оболочки Земли.

Когда организмы отмирают, из их остатков образуются осадочные горные породы земной коры.) - Составьте логическую схему, показывающую взаимодействие организмов с оболочкой, объясните свой ответ. Работа в парах: 1.Взаимодействие организмов и атмосферы: Слова на карточке: «растения», «кислород», «углекислый газ», «животные». Взаимодействие организмов и гидросферы: Слова на карточке: «моллюски», «кальций, растворенный в океанической воде», «известняк». Воздействие организмов на литосферу: - Слова на карточке: «остатки растений и животных», «почва», «бактерии», «кислород», «углекислый газ», «животные». Слова на карточке: «корни растений», «гранит», «щебень, песок, глина». Проверить по слайду.

10 - Какие у вас возникли вопросы? У нас осталась последняя задача «ВЫДЕЛИТЬ И ОПИСАТЬ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ОБОЛОЧКИ» - Таким образом, нам необходимо показать — прошлое и настоящее ГО. Географическая оболочка формировалась постепенно в результате длительного и сложного взаимодействия литосферы, гидросферы, атмосферы и биосферы. В ее развитии можно выделить 3 основных этапа.

Работа со слайдом 11. Что изображено на слайде?

(этапы развития географической оболочки) Проработайте дополнительный материал и заполните таблицу: Слайд 12 Дополнительный материал Этапы развития географической оболочки Земли Географическая оболочка - материальная система, образованная при взаимопроникновении и взаимодействии атмосферы, гидросферы, литосферы, живого вещества, а на современном этапе - и человеческого общества. Этапы развития географической оболочки: 1) Геологический (Неорганический или добиогенный) 4,5 — 4 млрд. Лет — 570 млн. Лет назад - до появления жизни на Земле в этот этап сформировались литосфера, первичный Океан и первичная атмосфера. Он охватывает допалеозойское время в истории Земли (архейскую и протерозой скую эры). Это время становления географической оболочки и зарождения ее биологического фокуса.

Первоначально существовало лишь два исходных компонента — горные породы и солнечная радиация, взаимодействие между которыми проявлялось в поглощении и отдаче горными породами тепла, а также в некоторой аккумуляции солнечной радиации поверхностными и, возможно, более глубокими слоями. Важнейшую роль в жизни планеты сыграло появление атмосферы и воды. В первичной атмосфере господствовали восстановительные условия, в ней преобладали водород и гелий при низком содержании кислорода и относительно высоком содержании углекислоты. Образование водяного пара могло осуществляться двумя путями: за счет выделения из недр и в результате реакции водорода с двуокисью углерода, который наряду с другими газами также выделялся из недр. С появлением воды (с низкой соленостью) возникают моря, океаны, внутренние водоемы, развиваются круговорот воды, эрозионно-аккумулятивные и другие процессы. Покров осадочных пород имел очень небольшую мощность.

По-видимому, под действием солнечной радиации водяной пар разлагался на водород и кислород. Однако подавляющая часть кислорода тратилась на окисление аммиака в азот и воду и на окисление метана СН 4 в СО 2 и воду. Таким образом, свободного кислорода в атмосфере практически не было и окисления химических соединений не происходило. Жизнь в наиболее примитивных ее проявлениях возникла, очевидно, еще в архее, но воздействие ее на ландшафтную сферу и тем более географическую оболочку в целом было ничтожным. Даже к концу добиогенного этапа на суше обитали лишь бактерии и водоросли, поэтому ландшафтной зональности в современном представлении тогда не было, как и не было развитого почвенного покрова.

2) Биологический (Органический) 570 млн. Лет — 40 тыс. Лет назад - формирования и развитие биосферы преобразовавшей все существующие сферы Земли.

Включает палеозой, мезозой и значительную часть кайнозоя (палеоген, неоген).Моря и сушу завоевывают растения и животные, состав и строение которых все более усложняется с течением времени. С начала палеозоя биологический компонент оказывает решающее влияние на состав и структуру географической оболочки. Благодаря живым организмам возросло содержание кислорода в атмосфере, более энергично пошел процесс накопления осадочных пород, сформировались почвы — этот важнейший компонент ландшафтной сферы. Жизнь, по словам В.И. Вернадского (1926), «теснейшим образом связана со строением земной коры, входит в ее механизм и в этом механизме исполняет величайшей важности функции, без которых он не мог бы существовать».

С появлением жизни как формы существования материи зародилась полноценная географическая оболочка – сложная, качественно своеобразная материальная система. 3) Антропогенный 40 тыс. Лет назад — настоящее время - современный этап развития географической оболочки, когда с появлением человеческого общества началось активное преобразование географической оболочки и возникновение новой сферы - сферы разума. Отвечает четвертичному периоду (антропогену, или плейстоцену и голоцену).В это время географическая оболочка Земли становится местом обитания — географической средой — человека, ареной его хозяйственной деятельности. За сравнительно короткий промежуток времени географическая оболочка оказалась под сильнейшим воздействием человека. Особенно большие изменения, связанные с деятельностью человека, произошли в структуре и строении ландшафтной сферы.

Девственный растительный покров многих географических зон нарушен человеком или полностью замещен культурной растительностью; вследствие распашки земель резко возросли эрозионные процессы; плотины электростанций изменили режим рек. Проверка выполнения задания слайд 13.

ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ОБОЛОЧКИ Этап Время Основные события Геологический (Неорганический или добиогенный) 4,5 — 4 млрд. Лет — 570 млн.

Лет назад Формирование земной коры; раз­деление земной поверхности на материки и океанические впади­ны; возникновение атмосферы и гидросферы; зарождение и рас­цвет жизни в океанах Биологический (Органический) 570 млн. Лет — 40 тыс. Лет назад Образование озонового слоя; формирование современных атмосферы и гидросферы; рас­цвет жизни на суше; образование биосферы и почв Антропогенный 40 тыс.

Лет назад — настоящее время Появление современного челове­ка, нарастание его воздействия на природу Слайд 14 - Географическая оболочка как целостная система формировалась и развивалась непрерывно под влиянием взаимодействия внешних и внутренних сил. В результате различные процессы, происходящие в ней, наслаиваются друг на друга и формируют современный неповторимый облик нашей планеты III. Закрепление: Ребята в заключение урока Вы получили групповое задание - чайнворд, поставьте перед собой задачу. (отгадать чайнворд) Чайнворд «Географическая оболочка». 1 т Г 2 н Е 3 З О 4Г 5 Т Р 6 П А 7 А Ф 8 К И 9 П Ч 10 Б Е 11 П С 12 К К 13 С А 14Я 15 Б О 16 Б Б 17 П О 18 Г Л 19 Ч О 20 Т Ч 21 П К 22 В А 1. Природная зона с хвойными лесами. Органическая горная порода.

Смена природных зон от полюсов к экватору. Залив у берегов Африки, на берегах которого растут экваториальные леса. Природная зона со мхами и лишайниками. Организмы в океане, не способные к самостоятельному передвижению.

Материк, на котором расположена самая большая жаркая пустыня мира. Самое крупное животное планеты.

Верхний, рыхлый, плодородный слой земли. Группа организмов в океане, обитающих на дне. Смена высотных поясов в горах. Сочетание взаимосвязанных компонентов на определённой территории. Природная зона с очень высокими травами и отдельно стоящими деревьями.

Хищная птица. Живая оболочка Земли. Мощное дерево саванн. Главное свойство почв. Влажные экваториальные леса Африки, Азии, Океании и Южной Америки.

Самая богатая перегноем почва. Небольшое животное жарких пустынь. Из нее появляются листья 22. Учёный, разработавший учение о биосфере. Слайд 15 Ответы:. Тайга. нефть.

зональность. Гвинейский. тундра. планктон. Африка.

кит. гумус. бентос.

зональность. комплекс. саванна. ястреб. биосфера. баобаб.

плодородие. гилея.

чернозем. тушканчик.

почка. Вернадский IV. Мы выполнили с вами все задачи. Прошу вас оценить свое участие в уроке. Поднимите руки те, кто поставил себе отлично, кто хорошо, а есть, кто оценил себя удовлетворительно или даже ниже? Если есть, то почему?

Дата Размер 87.7 Kb. Тип Врабий М.Н. Учитель географии МОУ СОШ № 15 АННОТАЦИЯ УРОК ГЕОГРАФИИ ПО ТЕМЕ: «ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ОБОЛОЧКА ЗЕМЛИ» (6 КЛАСС) Данный урок проводится по окончании изучения четырёх оболочек Земли: литосферы, гидросферы, атмосферы, биосферы. В тематическом планировании этот урок под № 28. Урок обобщает и систематизирует знания обучающихся по теме: «Географическая оболочка Земли», также способствует развитию памяти, мышления, внимания.

Урок проводится в форме игры «Географический алфавит», где дана группа вопросов, и все ответы на эти вопросы начинаются на одну букву алфавита, например: вопрос, где ответ начинается на букву «В» - «Назовите великую русскую реку» (Волга). Данный урок составлен учителем самостоятельно без использования литературы. Урок апробирован на обучающихся школы № 15. УРОК ГЕОГРАФИИ ПО ТЕМЕ: «ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ОБОЛОЧКА ЗЕМЛИ», 6 КЛАСС. Обобщение и систематизация знаний обучающихся по теме «Географическая оболочка Земли». Развитие логического мышления.

Развитие интереса к предмету. ТИП УРОКА: обобщающий ФОРМА УРОКА: игра «ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АЛФАВИТ». ОСНАЩЕНИЕ: - буквы алфавита (листы А4); - кубик; - надпись «переход хода» ( 2 экземпляра); - надпись «три буквы назад» (2 экземпляра); - надпись «две буквы вперёд» (2 экземпляра).

ОРГАНИЗАЦИЯ: 1. Располагаем буквы по периметру. Играющих одновременно – от 5 до 10 человек.

Ученик бросает кубик, выпадает любая цифра от 1 до 6, и он начинает двигаться по алфавиту (например: выпала цифра «5», ученик идёт до буквы «Д», учитель задаёт вопрос, ответ начинается на букву «Д»). Если ученик попадает «переход хода», то один раз пропускает ход.

Если ученик попадает «три буквы назад», то он идёт назад и отвечает на вопрос, где ответ начинается на ту букву, где он остановится. Если ученик попадает «две буквы вперёд», то он идёт вперёд и отвечает на вопрос, где ответ начинается на ту букву, где он остановился.

Победитель кто первым придёт на финиш со всеми правильными ответами. В случае неправильного ответа участника, любой ученик из класса имеет право на ответ, в конце занятия по количеству ответов ставится оценка. Оцениваются все участники. Можно провести первый тур игры в три этапа, где выявятся три полуфиналиста, а далее эти ученики соревнуются между собой, и выявляется абсолютный победитель. Данную игру можно провести в рамках урока или внеклассного мероприятия в предметную декаду.

ХОД УРОКА:. Организационный момент.

Знакомство с правилами игры. Ход игры Вопросы для ответов, начинающихся на букву «А»: 1. Самая длинная горная система мира (Анды); 2. Группа островов близко расположенных друг другу (архипелаг); 3.

Второй по величине океан (Атлантический); 4. Самый большой полуостров мира (Аравийский); 5. Назовите реку-море (Амазонка); 6. Самый большой водопад мира (Анхель); 7.

Назовите по научному словосочетание «ледяная гора» (айсберг); 8. Самая длинная река России (Амур); 9.

Воздушная оболочка Земли (атмосфера). Вопросы для ответов, начинающихся на букву «Б»: 1. Самый большой залив мира (Бенгальский); 2.

Подводный дирижабль для изучения океана (батискаф); 3. Самое глубокое озеро Земли (Байкал); 4. Озеро, из которого не вытекает ни одна река (бессточное); 5. Ветер, образующийся на берегу моря (бриз); 6. Живая оболочка Земли (биосфера); 7. Море, омывающее Дальний Восток нашей страны (Берингово); 8.

Назовите одно из «цветных» морей (Белое); 9. Прибор, измеряющий давление воздуха (барометр). Вопросы для ответов, начинающихся на букву «В»: 1. Неуправляемая сила, извергающаяся из недр Земли (вулкан); 2.

Абсолютная высота этой неровности земной поверхности от 200 до 500 м (возвышенность); 3. Тип моря, далеко вдающиеся в материк (внутреннее); 4. Великая русская река (Волга); 5. Что образует река, падая с высокого уступа (водопад); 6.

Назовите водопад на реке Замбези (Виктория); 7. Как называют озёра Северной Америки (великие); 8. Искусственные озёра (водохранилища); 9. Движение воздуха в горизонтальном направлении (ветер). Вопросы для ответов, начинающихся на букву «Г»: 1. Горячий фонтан из недр Земли (гейзер); 2.

Высокая выпуклая форма поверхности (горы): 3. Водная оболочка Земли (гидросфера); 4. Самый большой остров Земли (Гренландия); 5. Самое крупное тёплое течение (Гольфстрим); 6. Самые высокие горы на Земле (Гималаи); 7. Полезное ископаемое органического происхождения (газ); 8. Полезное ископаемое метаморфического происхождения (гнейс); 9.

Одно из великих озёр северной Америки (Гурон). Вопросы для ответов, начинающихся на букву «Д»: 1.

Вулканы, которые извергались на памяти человечества, называют (действующими); 2. Российская река, впадающая в Азовское море (Дон); 3. Национальная река Украины (Днепр); 4. Сила, с которой воздух давит на земную поверхность, называется, атмосферным (давлением); 5. Самая высокая вершина мира (Джомолунгма); 6.

В России протекают реки: Западная и Северная, дайте продолжение (Двина); 7. Река с прилегающей к ней землёй, называется речная (долина).

Вопросы для ответов, начинающихся на букву «Ж»: 1. Канал, по которому поднимается магма (жерло); 2.

Глубоководная впадина (желоб); 3. Одно из агрегатных состояний воды (жидкое); 4. Одно из цветных морей (Жёлтое); 5. Насекомые, чьи личинки живут в почве (жуки). Вопросы для ответов, начинающихся на букву «З»: 1.

Подземные толчки различной силы (землетрясение); 2. Часть океана, далеко вдающаяся в сушу, но свободно соединяющаяся с ним (залив); 3.

Урок Географии Географическая Оболочка

Самое крупное холодное течение (Западных ветров); 4. Верхняя часть строения Земли (земная кора); 5. Африканская река, на которой расположен водопад Виктория (Замбези); 6. Ползающее животное, обитающее во всех природных зонах, кроме холодных (Змеи); 7. Планета солнечной системы (Земля). Вопросы для ответов, начинающихся на букву «К»: 1.

В переводе с греческого «литос» означает (камень); 2. Чем заканчивается жерло вулкана (кратер); 3. Самый высокий вулкан России (Ключевская Сопка); 4. Непрерывный процесс перемещения воды из океана на сушу и наоборот называется (круговоротом воды); 5. Самое солёное море (Красное); 6. Назовите море-озеро (Каспийское); 7. Искусственная река (канал); 8.

Многолетний режим погоды характерный для какой-либо местности (климат); 9. Горы Северной Америки (Кордильеры); 10. Вулкан, расположенный на Индонезийских островах (Кракатау). Вопросы для ответов, начинающихся на букву «Л»: 1. Твёрдая оболочка Земли (литосфера); 2. Излившаяся на поверхность магма (лава); 3. Самое большое озеро Европы (Ладожское); 4.

Скопление пресного льда на суше (ледник); 5. Крупная река Сибири (Лена); 6. Одно из агрегатных состояний воды (лёд); 7. Порода огромной собаки названной в честь полуострова Северной Америки (Лабрадор); Вопросы для ответов, начинающихся на букву «М»: 1.

В переводе с греческого «покрывало» (мантия); 2. Расплавленная мантия (Магма); 3. Горные породы, образовавшиеся из расплавленной магмы (магматические); 4.

Самый глубоководный желоб (Мариинский); 5. Огромные участки суши, окружённые со всех сторон водой (материк); 6. Часть океан, отличающаяся от него течениями, температурой, органическим миром (море); 7. Горные породы, претерпевшие изменения на глубине (метаморфические); 8. Самый большой пролив (Мозамбикский); 9. Самая крупная река Северной Америки (Миссисипи); 10.

Ветер, меняющий направление два раза в год (муссон); 11. Самое солёное море-озеро (Мертвое). Вопросы для ответов, начинающихся на букву «Н»: 1. Самая длинная река мира (Нил); 2.

Форма рельефа, над уровнем моря до 200 метров (низменность); 3. Крупный водопад Северной Америки (Ниагарский); 4. Группа осадочных пород (неорганические); 5. Органическое полезное ископаемое (нефть); 6. Тип гор, высотой не более 1000 метров (низкие); 7. Выход реки из берегов и затопление прилегающей местности (наводнение).

Вопросы для ответов, начинающихся на букву «О»: 1. Эти породы образовались разрушением твёрдых пород (обломочные); 2. Эти породы состоят из остатков растений и животных (органические); 3. Место на глубине, при землетрясении, где образуется разрыв и смещение пород (очаг); 4.

Небольшие участки суши, окружённые со всех сторон водой (острова); 5. Моря, расположенные по окраинам материков (окраинные); 6. Отступание воды, процесс, руководимый луной (отлив); 7.

Крупная река Западной Сибири (Обь); 8. Естественный замкнутый водоём (озеро); 9. Скопление водных капель в воздухе (облако); 10. Вода в любом состоянии, выпадающая на земную поверхность (осадки).

Вопросы для ответов, начинающихся на букву «П»: 1. Вулканы, об извержении которых не сохранилось никаких сведений, называются (потухшими); 2.

Часть суши, далеко вдающаяся в море (полуостров); 3. Часть океана, соединяющая моря, но разделяющая сушу (пролив); 4. Это явление вызвано притяжением вод океана луной (прилив); 5. Единица измерения солёности (в промилях); 6. Микроорганизмы, живущие в толще воды (планктон); 7. Состояние тропосферы в данном месте и в данный промежуток времени (погода); 8.

Маленькие искусственные водоёмы (пруды); 9. На Земле есть северный и южный (полюс).

Урок Географии 6 Класс Географическая Оболочка

Параллели 66 0,5 с.ш. И 66 0,5 ю.ш. Называются (полярными кругами).

Вопросы для ответов. Начинающихся на букву «Р»: 1. Все неровности земной поверхности (рельеф); 2. Форма рельефа, 200 метров над уровнем моря (равнина); 3. Поток воды, текущий в углублении (река); 4. Углубление реки (русло); 5.

График направления ветров («роза ветров»); 6. Водный источник, бьющий из под земли (родник); 7.

Многочисленный вид живых существ океана, морей (рыбы); 8. Что за дни: 23 сентября и 21 марта (равноденствия). Вопросы для ответов, начинающихся на букву «С»: 1. Прибор, измеряющий движение земной коры (сейсмограф); 2.

Самое крупное море из внутренних морей (Средиземное); 3. Количество граммов веществ растворённых в 1 литре воды (солёность)4 4.

Озеро, из которого вытекает река (сточное); 5. Источник света и тепла на Земле (солнце); 6. Что за дни: 22 декабря и 22 июня (солнцестояния); 7. Самая большая пустыня мира (Сахара); 8.

Самый маленький океан Земли (Северный Ледовитый); 9. Второй слой атмосферы (стратосфера). Вопросы для ответов, начинающихся на букву «Т»: 1. Самый большой океан Земли (Тихий); 2. Перемещение воды в океане в горизонтальном направлении на большие расстояния (течения); 3. Первый слой атмосферы (тропосфера); 4. Река, воспетая М.Ю.Лермонтовым (Терек); 5.

Самое высокогорное озеро (Титикака); 6. Самое длинное пресноводное озеро (Танганьика); 7. Горючее ископаемое болот (торф); 8. Тепловой пояс, расположенный между тропиками (тропический). Вопросы для ответов, начинающихся на букву «У»: 1. Конец реки (устье); 2. Климатический пояс, в котором живём мы (умеренный); 3.

Органическое полезное ископаемое (уголь); 4. Река, берущая начало в Уральских горах (Урал); 5. Горы нашей страны с вершиной Народная (Уральские); 6. Река и страна Южной Америки (Уругвай).

Урок географии 6 класс географическая оболочка

Вопросы для ответов, начинающихся на букву «Х»: 1. Породы, образующиеся из растворимых в воде веществ (химические); 2. Расчленённая форма поверхности (хребет); 3. Один из типов равнин (холмистая); 4. Одна из крупных рек Евразии (Хуанхэ); 5. Форма рельефа (холм); 6. Озеро на Дальнем Востоке России (Ханка); 7.

Тип погоды на Антарктиде (холодная). Вопросы для ответов, начинающихся на букву «Э»: 1. Место над очагом при землетрясении (эпицентр); 2. Второе название Джомолунгмы (Эверест); 3. Прибор, измеряющий глубину (эхолот); 4.

Центральная линия Земли (Экватор); 5. Климатический пояс на экваторе (экваториальный); 6.

Урок Географии 7 Класс Географическая Оболочка

Действующий вулкан в Европе (Этна); 7. Самая высокая вершина Европы (Эльбрус); 8. Одно из великих озёр Северной Америки (Эри). Вопросы для ответов, начинающихся на букву «Я»: 1.

Полезное ископаемое из смолы хвойных деревьев (янтарь); 2. Внутренний центр Земли (ядро); 3. «Страна восходящего солнца» (Япония); 4. Самая длинная река Евразии (Янцзы); 5. Море, омывающее Азию (Японское); 6. Животное в момент опасности сбрасывает хвост (ящерица).

Подведение итогов. С каким настроением вы покидаете урок?

Похожие: Географическая оболочка целостная и непрерывная оболочка земли, природный комплекс или среда деятельности человека. Геосфера состоит. Формирование в ходе беседы у учащихся понятий: «географическая широта», «географическая долгота», «географические координаты» Предоставить учащимся возможность выразить своё мнение по данной теме, держать личное мнение закрытым, выступить в качестве помощника. Контрольные работы по географии отделения поцродиЮ предполагают два направления самообразования учащихся 11 класса: 1 подготовка. Охватывает слой воздуха толщиной в 1 км, и проникает горизонтально на расстояние до 10 км Цель урока: повторить тему “Географическая карта”; применить знания по определению географических координат, измерению высот и глубин.

Погода и климат, климатообразующие факторы. Разнообразие климата Земли. Возникновение и развитие жизни. Значение биосферы. Урок разработала учитель географии моу сош №10 г. Каменска – Шахтинского Ростовской области Пурикова Марина Николаевна Используя игровую форму занятия, повторить, систематизировать и расширить знания по теме Разместите кнопку на своём сайте: ru.convdocs.org.